Main Event: Iván Lucá y Damián Salas entre los líderes del Día 2C

El Viernes 6 de Julio a las 11 horas se jugó el Día 2C del Main Event con los 3.480 jugadores que habían sobrevivido el Día 1C. Entre ellos habían más de 60 latinos (con 20 argentinos) que buscaban su pase al Día 3. Todos disputaron 5 niveles de ciegas de 2 horas cada uno.

Lograron avanzar al Día 3 unos 1.655 participantes, liderados por el norteamericano Ignacio Sánchez con 627K.  Estos fueron los campeones del Main Event que lograron pasar en el Día 2C: Robert Varkonyi (181K), Phil Hellmuth (162K) y Joe Cada (93K). Ellos se sumarán a los 5 campeones que pasaron en el Día 2AB.

Jugadores destacados que siguen en carrera: Phil Ivey (434K), Chino Rheem (390K), Dominik Panka (316K), Patrik Antonius (296K), Cliff Josephy (285K), Dan Heimiller (263K), Shawn Buchanan (256K), Loni Harwood (251K), Eugene Katchalov (242K), Paul Volpe (234K), Barry Greenstein (226K), Sylvain Loosli (222K), Chris Moorman (220K), Liv Boeree (199K), Fátima Moreira De Melo (156K), Jessica Dawley (135K), Jake Cody (75K), William Kassouf (74K), Allen Kessler (51K) y Mike McDonald (43K), entre otros.

La armada latina puso más de 40 representantes (23 de Brasil) en el Día 3 y el mejor de ellos fue el brasileño Ricardo Souza con 345K. Muy cerca quedaron el argentino Iván Lucá con 339K, el colombiano Daniel Ospina (ganó brazalete este año) con 331K y el finalista del año pasado Damián Salas con 314K.

Conteo de jugadores latinos:

  • Ricardo Souza (Brasil): 345K
  • Iván Lucá (Argentina): 339K
  • Daniel Ospina (Colombia): 331K
  • Damián Salas (Argentina): 314K
  • Carlos Chang (Paraguay): 277K
  • Amauri Grutka (Brasil): 258K
  • Farid Jattin (Colombia): 252K
  • Pedro Correa (Brasil): 249K
  • Federico Quevedo (Costa Rica): 244K
  • Pedro Madeira (Brasil): 232K
  • Alisson Piekazewicz (Brasil): 226K
  • Paulino Uemura (Brasil): 208K
  • Carlos González (México): 205K
  • Denilson Menezes (Brasil): 204K
  • Kelvin Kerber (Brasil): 197K
  • Jan Bednar (México): 188K
  • Jaime Menéndez (Panamá): 175K
  • Bruno Politano (Brasil): 172K
  • Simón Mallemaci (Argentina): 170K
  • André Welt (Brasil): 153K
  • José Aguierre (México): 152K
  • Marcos Da Silva (Brasil): 150K
  • Christopher Wood (Guatemala): 134K
  • Fabio Bonatto (Brasil): 129K
  • Mateus Rosenburg (Brasil): 129K
  • Gustavo Mastelotto (Brasil): 126K
  • Guilmerhe Pita (Brasil): 119K
  • Bruna Sarkis (Brasil): 117K
  • Daniel Palau (México): 116K
  • Miguel Ángel José (Argentina): 110K
  • Luiz Ferreira (Brasil): 108K
  • Rafael Ferreira (Brasil): 96K
  • Leonardo Fernández (Argentina): 93K
  • Expedito Neto (Brasil): 87K
  • José Rodríguez (México): 85K
  • Lennert Verschelden (Bolivia): 75K
  • Rodrigo Farías (Brasil): 77K
  • Giovani Torre (Brasil): 67K
  • María Lampropulos (Argentina): 35K
  • Fabio Sousa (Brasil): 31K
  • Thomas Lust (Bolivia): 29K
  • José Brito (Brasil): 28K

Ellos se sumarán a los 23 latinos que avanzaron del Día 2AB.

Así sigue el cronograma del torneo:

  • Día 3: Sábado 7 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 4: Domingo 8 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 5: Lunes 9 de Julio a las 11 horas (se juegan 5/6 niveles)
  • Día 6: Martes 10 de Julio a las 11 horas (se juegan 5/6 niveles)
  • Día 7: Miércoles 11 de Julio a las 11 horas (hasta la mesa final de 9 jugadores)
  • Día 8: Jueves 12 de Julio a las 17:30 horas (hasta que queden 6 jugadores)
  • Día 9: Viernes 13 de Julio a las 17:30 horas (hasta que queden 3 jugadores)
  • Día 10: Sábado 14 de Julio a las 17:30 horas (hasta definir al campeón)

Resúmen del Día 2AB > https://bit.ly/2KLSCYF

Fuente: Web WSOP

Comments Closed